Descomplica Ads
Tráfego Pago

Descomplica Ads na Udemy ou na Hotmart: Qual a Diferença

Anna Clara Por Anna Clara · Publicado em 07/10/2026 · 9 min de leitura
⚡ Resposta rápida: Não, o Descomplica Ads 2.0 completo não está na Udemy. Lá a Anna Lima tem cursos separados e menores, principalmente de Meta Ads. A formação completa, com mais de 250 aulas em 4 frentes e grupo VIP no WhatsApp, é vendida pela Hotmart por R$ 147 à vista ou 12x de R$ 15,20.
Descomplica Ads na Udemy ou na Hotmart: Qual a Diferença

Se você pesquisou "Descomplica Ads 2.0 Udemy", provavelmente encontrou cursos da Anna Lima na Udemy e ficou na dúvida: é o mesmo curso que está na Hotmart, só que mais barato? A resposta curta é não. São produtos diferentes, com tamanhos diferentes, e cada um faz sentido para um momento diferente. Neste artigo eu mostro a diferença lado a lado, com os dados que conferimos em 07/10/2026, para você decidir sem achismo.

Este é o blog do Descomplica Ads, então vale avisar logo de cara: estamos falando do nosso próprio curso. Por isso mesmo, a ideia aqui é ser bem honesta, inclusive dizendo quando a Udemy é a melhor escolha para você.

Resumo: o que tem em cada lugar

Na Hotmart fica o Descomplica Ads 2.0 — Curso Completo de Tráfego Pago, que é a formação completa: Facebook e Instagram Ads, TikTok Ads, Google Ads e Trackeamento Avançado 2.0, somando mais de 250 videoaulas, com grupo VIP de suporte no WhatsApp, certificado de conclusão e acesso vitalício.

Na Udemy a Anna tem cursos separados, menores e por tema. Não é o Descomplica Ads 2.0 inteiro dentro da Udemy. São cursos avulsos, cada um focado em um assunto, quase todos sobre Meta Ads (Facebook e Instagram) e um sobre criativos.

Os cursos da Anna Lima na Udemy

Estes foram os cursos que encontramos na Udemy em 07/10/2026:

Sobre preço: na busca que fizemos, esses cursos apareciam por R$ 24,90 em promoção, com preço original entre R$ 79,90 e R$ 115,90. Só que a Udemy muda preço o tempo todo, então pode ser que, quando você abrir, o valor esteja diferente. Confira sempre na própria Udemy antes de comprar.

Tabela comparativa: Udemy ou Hotmart

PontoUdemy (cursos avulsos)Hotmart (Descomplica Ads 2.0)
O que éCursos separados, um tema por cursoFormação completa em 4 frentes
Plataformas de anúncioPrincipalmente Meta Ads; um curso de criativos para Facebook e TikTokFacebook e Instagram, TikTok, Google Ads e Trackeamento Avançado 2.0
TamanhoDe 27 a 66 aulas por cursoMais de 250 videoaulas
PreçoVimos R$ 24,90 em promoção (original de R$ 79,90 a R$ 115,90); muda com frequênciaCombo Completo 2026: R$ 147 à vista ou 12x de R$ 15,20
SuporteÁrea de perguntas e respostas padrão da UdemyGrupo VIP de suporte no WhatsApp
GarantiaPolítica de reembolso da Udemy (o padrão da plataforma é 30 dias)7 dias de garantia pela Hotmart
CertificadoCertificado de conclusão da UdemyCertificado digital de conclusão
AcessoConforme as regras da UdemyVitalício

Repare que a diferença principal não é a professora nem o jeito de explicar. É o escopo. Na Udemy você compra um pedaço. Na Hotmart você compra o pacote inteiro, incluindo Google Ads e Trackeamento, que não aparecem nos cursos avulsos da Udemy.

🎓 Ver o Descomplica Ads 2.0 por dentro

Abra a grade completa e veja o que entra nas 4 formações que não existem nos cursos avulsos da Udemy.

Ver o conteúdo e os planos →

Quando a Udemy faz mais sentido

Vou ser direta: tem gente para quem a Udemy é a escolha certa. Veja se você se encaixa em algum destes casos.

Seu orçamento está no mínimo

Se agora você só consegue investir o valor de uma promoção da Udemy, vá de Udemy. Aprender o básico de Meta Ads com um curso menor é muito melhor do que ficar parado esperando sobrar dinheiro. Depois, se fizer sentido, você avança.

Você só quer Meta Ads

Se o seu negócio vende só pelo Instagram e você não tem intenção nenhuma de anunciar no TikTok ou no Google, um curso focado em Meta Ads pode resolver. Você não precisa pagar por conteúdo que não vai usar.

Você quer um tema específico

Se a sua dor é criativo, por exemplo, o curso de criativos para Facebook e TikTok Ads é curto e vai direto ao ponto. É um bom complemento para quem já anuncia e quer melhorar só essa parte.

Você prefere a política de reembolso da Udemy

A política padrão de reembolso da Udemy é de 30 dias, que é um prazo maior que os 7 dias da Hotmart. Se isso pesa para você, é um ponto legítimo a favor da Udemy.

Quando o combo da Hotmart faz mais sentido

Agora o outro lado. O Descomplica Ads 2.0 na Hotmart costuma ser a melhor escolha nestes casos:

Você quer ser gestor de tráfego

Quem presta serviço para empresas não escolhe a plataforma. É o cliente que diz onde quer anunciar. Um dia é Instagram, no outro é Google, no outro é TikTok. Ter as quatro frentes na mão faz diferença na hora de fechar cliente. Se esse é o seu objetivo, vale ler também o nosso guia sobre o que faz um gestor de tráfego e como começar.

Você precisa de Google Ads e trackeamento

Nos cursos avulsos da Udemy não há Google Ads nem um módulo de Trackeamento Avançado. No Descomplica Ads 2.0 o Google Ads tem mais de 50 aulas (pesquisa, display, remarketing e YouTube Ads) e o Trackeamento 2.0 tem mais de 60 aulas, com Pixel, API de Conversões, Tag Manager, atribuição e recuperação de vendas. Rastreamento é justamente o que separa quem "acha" que a campanha funciona de quem sabe.

Você quer suporte de gente

O grupo VIP de suporte no WhatsApp é um dos pontos mais elogiados nas avaliações da página do curso. Para quem está começando e trava em uma configuração, ter onde perguntar ajuda muito a não desistir no meio.

A conta fecha melhor no combo

Faça a conta: o Combo Completo 2026 sai por R$ 147 à vista ou 12x de R$ 15,20. Só a Formação Facebook Ads custa R$ 97 e a Formação TikTok Ads também custa R$ 97. Comprando as duas separadas você já gastaria R$ 194, mais do que o combo inteiro, que ainda leva Google Ads e Trackeamento. Se quiser ver todos os planos explicados, temos um artigo sobre quanto custa o Descomplica Ads 2.0, com planos, parcelas e garantia.

As críticas que você deve saber antes

Para ser justa, olhe também o que os próprios alunos apontam nas avaliações exibidas na página do curso. Alguns dizem que, para quem já tem experiência, o curso pode parecer básico em alguns módulos. Outros sentiram falta de mais exemplos práticos e estudos de caso. E houve quem esperasse mais profundidade no Google Ads.

Isso vale para os dois lugares: se você já é avançado, nem o curso da Udemy nem o combo da Hotmart foram pensados principalmente para você. Os dois partem do zero. Se quiser uma análise mais completa de prós e contras, leia se o curso Descomplica Ads 2.0 vale a pena e para quem não é.

Como comprar com segurança

Se escolher a Udemy, compre dentro da própria Udemy, buscando pelo nome do curso e da instrutora Anna Lima. Se escolher a formação completa, compre pela página oficial, que é descomplicads.com.br, com pagamento processado pela Hotmart. No cartão ou no Pix o acesso chega imediatamente no seu e-mail. No boleto, em até 72h depois da compensação.

Desconfie de qualquer "versão completa do Descomplica Ads" vendida por preço de banana fora desses dois lugares, de pedido de Pix para pessoa física ou de link mandado por desconhecido. Curso pirata não tem suporte, não tem garantia e não tem atualização.

Minha recomendação, sem rodeio

Se você quer só testar se tráfego pago é para você e o dinheiro está curto, comece pela Udemy ou até pelo conteúdo gratuito, que tem bastante coisa no canal e no nosso artigo de curso de tráfego pago gratuito. Se você já decidiu que quer anunciar de verdade, para o seu negócio ou para clientes, o combo da Hotmart entrega muito mais conteúdo, suporte no WhatsApp e quatro plataformas por um valor que, na prática, sai mais barato do que comprar duas formações separadas. E você ainda tem 7 dias de garantia para assistir e decidir.

Perguntas frequentes

O Descomplica Ads 2.0 está na Udemy? Não. Na Udemy estão cursos separados e menores da Anna Lima, cada um sobre um tema, principalmente Meta Ads. O Descomplica Ads 2.0 completo, com mais de 250 aulas e 4 formações, é vendido pela Hotmart na página oficial descomplicads.com.br.

O curso da Udemy é o mesmo da Hotmart, só que mais barato? Não é o mesmo. A professora é a mesma, mas o curso da Udemy é um recorte de um tema. O da Hotmart inclui Facebook e Instagram, TikTok, Google Ads e Trackeamento Avançado 2.0, além do grupo VIP no WhatsApp.

Qual é mais barato, Udemy ou Hotmart? Um curso avulso da Udemy em promoção costuma sair mais barato (vimos R$ 24,90 em 07/10/2026, mas o preço muda o tempo todo). Já o Combo Completo 2026 na Hotmart custa R$ 147 à vista ou 12x de R$ 15,20 e reúne as quatro formações.

Os cursos da Udemy têm grupo no WhatsApp? O grupo VIP de suporte no WhatsApp faz parte dos planos do Descomplica Ads 2.0 na Hotmart. Na Udemy, o suporte é feito pela área de perguntas e respostas padrão da plataforma.

Qual garantia vale em cada plataforma? Na Hotmart, o Descomplica Ads 2.0 tem garantia de 7 dias. Na Udemy vale a política de reembolso da própria Udemy, que no padrão da plataforma é de 30 dias. Confira as regras atuais de cada uma antes de comprar.

📌 Leia também: quanto custa o Descomplica Ads 2.0: planos, parcelas e garantia

Vale a pena comprar o curso da Udemy e depois o da Hotmart? Pode valer se você quer testar o básico de Meta Ads gastando pouco. Mas, se já sabe que quer Google Ads, TikTok e trackeamento, comprar direto o Combo Completo 2026 evita pagar duas vezes pelo mesmo assunto.

Os cursos da Udemy são da mesma professora? Sim. Os cursos da Udemy são da instrutora Anna Lima, a mesma do Descomplica Ads 2.0. A diferença está no tamanho e no escopo de cada curso.

🎓 Quer conhecer o Descomplica Ads 2.0 por dentro?

Na página do curso você vê o conteúdo de cada formação (Facebook e Instagram, TikTok, Google Ads e Trackeamento), os planos e a garantia de 7 dias.

Ver o conteúdo e os planos do curso →

📺 Inscreva-se no canal

Tutoriais novos de tráfego pago toda semana.

Inscrever-se no YouTube →